Думай о будущем

Думай о будущем 30.11.2016

Думай о будущем

12 ноября на базе многопрофильного лицея в с. Амурзет прошла акция «Получи опыт – останови проблему», главной целью которой стала профилактика здорового образа жизни среди молодого поколения.

В акции приняли участие несколько специалистов из Биробиджана – студентка 4 курса медицинского колледжа Светлана Рыбакова, представитель государственного юридического бюро Владимир Гузман, педагог-психолог и специалисты центра социально-психологической помощи семье и молодежи Ольга Еремеева и Оксана Бородина.

В ходе бесед и ролевых игр с учащиеся, были рассмотрены жизненные ситуации, с которыми чаще всего приходится сталкиваться молодым людям. Вырабатывались пути решения проблем, обсуждались последствия неправильного образа жизни для человека и будущего его детей. Ведь необходимо, чтобы молодые люди осознанно делали свой выбор в той или иной ситуации.

Далее, специалисты вместе с ответственным секретарем комитета по делам несовершеннолетних Александрой Кобылинской и фельдшером ЦРБ Еленой Щербаковой, в рамках социально-значимого проекта «Счастье внутри» в ходе рейда побывали в гостях у нескольких беременных женщин из разных сел района. Они осмотрели условия проживания семей, оказали психологическую и юридическую поддержку, пообещали помочь с приобретением вещей для детей. Кроме того, в ходе встречи специалисты смогли выявить наиболее актуальные проблемы для молодых мам.

По словам Александры Кобылинской, одной из них сегодня остается отсутствие медицинских специалистов в районе (с недавнего времени в ЦРБ не ведет прием даже гинеколог), в результате чего почти всех отправляют рожать в город.

Между тем, в селах района есть незамужние женщины, у которых уже есть дети, и они держат домашнее хозяйство, которое, как и детей, надолго просто не на кого оставить. Если же «ложиться» в городской роддом, это займет не менее месяца, поэтому роженицы отказываются ехать туда, предпочитают рожать здесь, хотя и с большим риском для своего здоровья и здоровья своего ребенка.

Дмитрий Дмитриев