И снова о гектаре

И снова о гектаре 30.11.2016

И снова о гектаре

С 1 октября этого года жители Еврейской автономной области могут получить гектар на территории всего региона.

Подать заявку на получение бесплатного гектара земли в Еврейской автономной области можно в онлайн-режиме (с использованием федеральной информационной системы https://надальнийвосток.рф/), а также обратившись в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков.

Сегодня на получение бесплатного гектара земли в области уже подано 319 заявок, 59 договоров заключено, 8 находятся на подписании у граждан.

В частности в Октябрьском районе с 1 июня 2016 года поступило 55 заявлений от граждан на получение «дальневосточного гектара». С 1 октября поступило ещё 10 заявлений. Заключено 33 договора, из них под личное подсобное хозяйство 29 договоров, под индивидуальное жилищное строительство – 1, гаражи – 5, пчеловодство – 3, для обеспечения сельскохозяйственного производства – 4, под пашни и пастбища – 10 договоров. Один гражданин не определился, как в дальнейшем будет использовать свой гектар.

Чтобы получить в ЕАО свой «дальневосточный гектар», необходимо:

1. зарегистрироваться на портале госуслуг: www.gosuslugi.ru;

2. войти в федеральную информационную систему https://надальнийвосток.рф/;

3. сформировать земельный участок и заполнить заявление, приложив скан документа, удостоверяющего личность;

4. после положительного решения о выделении земельного участка сроком на 5 лет подписать договор безвозмездного пользования.

Подать заявление можно также и на бумажном носителе либо направить его посредством почтовой связи в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков. Заявки принимаются в муниципальных образованиях, на территории которых гражданин желает получить участок земли.

Контактная информация в районах области:

МО "Октябрьский муниципальный район" ЕАО 8 (42665) 22-5-75

МО «Ленинского муниципального район» ЕАО 8 (42663) 2-28-88, 8(42663) 2-23-92 (автоответчик)

МО «Смидовичский муниципальный район» (42632) 2 27 37

МО «Облученский муниципальный район» 8(42666) 44551

МО «Биробиджанский муниципальный район» (42622) 2-10-26

Бесплатный земельный участок можно использовать для ведения сельского хозяйства, лесного, охотничьего хозяйства, постройки дома, ведения бизнеса, то есть любого не запрещенного законом вида деятельности. В случае если вид деятельности при заключении договора не определен, определиться с видом разрешенного использования нужно в срок не позднее 1 года, а затем уведомить уполномоченный орган. В срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора нужно предоставить декларацию об использовании земельного участка и осуществить его государственную регистрацию.

Екатерина Дубенкова,
по информации пресс-службы губернатора ЕАО