Готовь сани летом, а летний отдых ребенка зимой

Готовь сани летом, а летний отдых ребенка зимой 30.11.2016

Готовь сани летом, а летний отдых ребенка зимой

Многие родители еще помнят те времена, когда в летние оздоровительные учреждения для детей путевки нашим государством выдавались совершенно бесплатно. Сегодня этот вид детского отдыха родителям обходится достаточно дорого. Рост цен на путевки напрямую зависит от стоимости электроэнергии, коммунальных и транспортных услуг. Однако благодаря государственному субсидированию родители на сегодняшний день могут вернуть часть уплаченных денежных средств на путевку ребенку. В данной статье Управление Роспотребнадзора по ЕАО расскажет, кто имеет право на компенсацию за путевку в летнее оздоровительное учреждение, и какие необходимы документы для того, чтобы вернуть разницу уплаченной стоимости на ребенка.

На территории ЕАО Постановлением Правительства ЕАО от 28.04.2016 № 138-пп определен порядок и указаны условия, необходимые для предоставления компенсаций родителям и попечителям за путевки в учреждения отдыха и оздоровления детей. Такая компенсация предоставляется 1 раз в год.

Вот какие условия требуются для получения компенсации: возраст ребенка от 6 до 17 лет, постоянная прописка в ЕАО, местом расположения загородного лагеря является ЕАО, выбранный лагерь должен быть включен в реестр стационарных оздоровительных лагерей ЕАО и осуществлять деятельность по организации отдыха, дополнительного образования детей, официальная заработная плата родителя, претендующего на компенсацию.

Право на 100-процентную компенсацию имеют: дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в областных государственных организациях, осуществляющих обучение; дети-победители региональных этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

Право на частичную компенсацию имеют: дети из семей, величина прожиточного минимума которых ниже 1 величины прожиточного минимума, установленного в ЕАО за квартал, предшествующий началу текущего календарного года (в размере 85 % от стоимости путевки), дети из семей, величина прожиточного минимума которых свыше 1, но не выше 1,35 величины прожиточного минимума, установленного в ЕАО за квартал, предшествующий началу текущего календарного года (вразмере 35 % от стоимости путевки).

Какие документы нужно предоставить для получения компенсации: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет), паспорт (после 14 лет); банковские реквизиты для начисления компенсации, обратный (отрывной) талон, чек об оплате, договор, иной документ, подтверждающий оплату путевки; любой из документов, содержащих отметку о регистрации в ЕАО; справка о получении пособия или договор о приёмной и патронатной семье (постановление об опеке); сведения о доходах каждого из членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за получением компенсации, и иные документы.

Заявление на компенсацию за путевку в летние оздоровительные учреждения подается в Комитет образования ЕАО, который должен рассмотреть данное заявление не более чем в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

Получение от государства компенсации за путевку в летний оздоровительный лагерь требует временных затрат и немного терпения, но оно стоит того, так как в итоге вы не только сможете осуществить экономию семейного бюджета, но организовать полноценный отдых ребенку.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по ЕАО по Октябрьскому и Ленинскому районам.