Свидетели вне закона

Свидетели вне закона 30.11.2016

Свидетели вне закона

Суд Еврейской автономной области в Биробиджане запретил «Свидетелей Иеговы».

Религиозная организация признана экстремистской и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Главное управление Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, обратившееся в суд с исковым заявлением о запрете деятельности и ликвидации организации, установило факты хранения в целях массового распространения организацией включенных в федеральный список экстремистских материалов. Такие случаи фиксировались в 2015 и 2016 годах. Как следует из материалов дела, факты хранения запрещённой литературы были установлены в Биробиджане в помещениях, где проводилось собрание верующих, факты распространения – в Ленинском районе ЕАО. Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, местная религиозная организация Свидетели Иеговы продолжала заниматься экстремистской деятельностью. В течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения руководитель организации был признан виновным в производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ), а прокурором Биробиджана в адрес организации выносилось предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

«Согласно решению суда ЕАО, местная религиозная организация Свидетели Иеговы признана экстремистской, не соответствующей требованиям федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Её деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц.

Суд отметил, что Главное управление Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО обоснованно обратилось в суд, а само решение о запрете деятельности и ликвидации организации «не нарушает права каждого из членов МРО исповедовать избранную ими религию и осуществлять самостоятельное отправление религиозных культов, не связанное с распространением религиозной литературы экстремистского содержания, совершением публичных действий, нарушающих права иных лиц, не исповедующих данное вероучение».

Сами «Свидетели» исковые требования не признали. Официальный представитель организации отметил, что включенные в список экстремистских материалов издания, из-за которых было принято данное решение, не принадлежали «Свидетелям Иеговы».

К ИНФОРМАЦИИ

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная секта со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорке).

К уголовной ответственности в конце декабря 2013 года был привлечен лидер организации в Тобольске. Его обвинили в экстремизме и запрете на переливание крови, из-за которого одна из его последовательниц чуть не погибла.

В 2014 году Верховный суд РФ признал экстремистским сайт «Свидетелей» и три книги организации. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал законным решение о ликвидации отделения организации в Самаре.

В марте прошлого года Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора края о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Абинске за распространение экстремистской литературы. В 2015 году ликвидировано отделение в Обнинске (Калужская область). В марте 2015 года Ленинский райсуд в Тюмени оштрафовал на 50 тыс. рублей местных иеговистов за распространение экстремистских материалов.

В 2016 году суд ликвидировал за экстремизм организацию в Белгороде и Старом Осколе. В апреле 2016 года Верховный суд РФ отказался ликвидировать тюменский филиал «Свидетелей Иеговы» по иску прокуратуры.

По материалам Суда Еврейской автономной области