«Стометровка» для курильщика

«Стометровка» для курильщика 30.11.2016

«Стометровка» для курильщика

Депутаты парламента ЕАО подготовили инициативу о запрете курения вблизи учреждений для детей.

Изменения подготовлены в виде проекта федерального закона, которым вносятся изменения в базовый закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Авторы предлагают расширить перечень мест, где курение запрещено. Сейчас это, в частности, собственно сами территории и помещения учреждений образования, культуры, спорта, а также учреждений органов по делам молодежи. Если же инициатива будет поддержана, то и на расстоянии ста метров от вышеназванных организаций курение будет запрещено. При этом разработчики считают необходимым, наоборот, снять действующий в настоящее время запрет на продажу табачных изделий в торговых точках, расположенных менее чем за сто метров от учреждений образования.

– Любой запрет должен быть обоснованным. Если курить нельзя в школьном дворе, то и в полуметре от школьного забора – тоже. А иначе получается просто формальный подход. Дети-то все равно и видят курильщиков, и дышат табачным дымом, – комментирует документ один из его авторов, зампредседателя парламентского комитета по бюджету, налогам, экономической политике и предпринимательству Хикмет Мамедов. – А нормы о том, что нельзя торговать табачными изделиями ближе, чем за сто метров от образовательных организаций, на наш взгляд, стоит пересмотреть. Потому что, получается, что если в определенной точке населенного пункта находится магазин, реализующий табачные изделия, то рядом с ним открыть какое-либо учреждение дополнительного образования просто невозможно. В условиях плотной застройки, особенно если учреждения социальной сферы и объекты торговли расположены компактно и близко друг к другу, это создает определенные трудности для предпринимателей, занятых в этом бизнесе. Между тем федеральный закон в принципе запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним, а значит ни за один, ни за сто метров от чего-либо добросовестный продавец подростку сигареты не продаст. Поэтому мы считаем, что нужно не ограничивать торговлю табаком пресловутыми «ста метрами», а запретить само курение на расстоянии ближе, чем сто метров от учреждений, о которых мы говорим.

Елена Никитина